Пятница, 29.03.2024, 18:52

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Друзья сайта
Что нового?
Статистика
Мини-чат

Выбор ZOOM. Лучшие кпк. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Pocket PC » КПК » Выбор ZOOM. Лучшие кпк.
Выбор ZOOM. Лучшие кпк.
anastasiyeДата: Среда, 03.11.2010, 10:39 | Сообщение # 1
Зеленый
Группа: Житель Империума
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Dell X51v по итогам обзора признан "королем всех КПК". Обладая отличной функциональностью, он является пока что единственным устройством под управлением Windows Mobile 5.0, внутри которого "трудится" Intel 2700G.

Многие эксперты предрекали конец эпохи карманных компьютеров в силу появления более функциональных устройств, таких как коммуникаторы. Но модели карманников на базе платформы Windows Mobile, появившиеся за пару последних месяцев, заставляют нас разувериться в предрассудках других людей. Карманные компьютеры живее всех живых. Особенно чётко это было продемонстрировано на ИТ-выставке CeBIT-2006, прошедшей не так давно в городе Ганновер в Германии. В нашем обзоре представлены новинки из мира карманных компьютеров под управлением операционной системы Windows Mobile, которые в наибольшей степени заслуживают вашего внимания..

Стандартные КПК далеко не исчерпали свой ресурс, как неоднократно упоминалось в разных критических статьях. В запасе карманников есть ещё очень много козырных карт – VGA-экран, USB-хост, несколько слотов расширения, большая диагональ экрана, беспроводные интерфейсы, а также вошедшие в последнее время в моду GPS-приёмники, а это означает, что ниша КПК отнюдь не уступит своё место коммуникаторам, по крайней мере, в ближайшие пару лет. Производители современных моделей карманных компьютеров на базе Windows Mobile стараются оснастить свои модели «по максимуму». Не все пользователи считают уместным симбиоз КПК и сотового телефона в виде миниатюрных коммуникаторов, а потому многие продолжают пользоваться раздельно и тем и другим.

Чтобы не отставать от прогресса, современные карманники имеют большую функциональность, нежели их предшественники. И сейчас уже «бюджетные» модели во многом превосходят «топовые» модели предыдущих поколений устройств.

Выбор ZOOM: пять лучших КПК на Windows Mobile

Место Модель Рейтинг
1 Dell X51v 8,5
2 HP iPAQ hx2790 8,3
3 ASUS A636 8
4 Acer n311 7,9
5 Fujitsu-Siemens Pocket Loox N520 7,8

Рейтинг моделям проставлен на основе редакционной системы оценки КПК, тем не менее, все модели карманных компьютеров на базе Windows Mobile мы рассмотрели в нашем обзоре чуть шире, стараясь следовать ходу мысли среднестатистического покупателя.

Критерии оценки пользователя

Операционная система Простота использования и поиска программ для КПК
Процессор Быстродействие системы в целом, скорость выполнения операций
Память Удобство пользования и хранения информации
Экран Удобство восприятия информации (тексты, презентации, рисунки, видео)
Слоты карт Возможность расширения рабочей памяти
Стандарты Проводные и беспроводные стандарты подключения и связи с внешним миром
Мультимедиа Возможность использования КПК не только для хранения контактов, но и для развлечений
Соотношение «Цена/качество» Один из самых важных критериев для бюджетных моделей

Стоит подробнее рассмотреть каждый из критериев оценки, чтобы выделить те или иные достоинства/недостатки конкретной модели.

Операционная система, процессор, память

Как обычно, данные три критерия мы объединяем в один, потому что все они универсальны. Порой именно эти критерии являются наиболее решающими при выборе КПК. Логично, что любой пользователь желает иметь наиболее быстродействующее устройство, за которое не жалко отдать большую сумму.

Операционная система, процессор, память

Место Модель Операционная система Процессор Память
ROM/RAM
1 Dell X51v Windows Mobile 5.0 Intel XScale PXA270 624 МГц 64/256
2 HP iPAQ hx2790 64/192
3 ASUS A636 Intel XScale PXA272 416 МГц 64/128
4 Acer n311 Samsung S3C2440 400 МГц
5 Fujitsu-Siemens Pocket Loox N520 Intel XScale PXA270 312 МГц

Как и следовало этого ожидать, все современные модели карманных компьютеров работают под управлением ОС Windows Mobile 5.0. Несмотря на всю её красоту, продуманность и многофункциональность, многие пользователи сетуют на большое количество «багов» и «глюков». Также уже неоднократно обсуждалось то, что как следствие нового разделения памяти на программную и оперативную, программы хранящиеся в памяти устройства работают медленнее, чем того хотелось бы. Ведь flash-память, где теперь хранятся программы, хоть и является энергонезависимой, но всё же обладает меньшей скоростью передачи информации.



Dell X51v – самый мощный КПК на рынке

Процессоры, устанавливаемые в современных моделях карманников не могут не радовать. Вы можете заметить растущую популярность процессоров от Samsung. На то есть свои причины, одна из которых – поразительные результаты тестов при работе с мультимедиа. Но и Intel-овские «камни» не отстают, а в чём-то даже обгоняют S3C2440. Максимальная частота процессоров – 624 МГц. Они ставятся в «топовые» модели, такие как Dell Axim X51v и HP iPAQ hx2790. В принципе, множество пользователей приобретают модели с невысокой тактовой частотой, например 312 МГц и по мере необходимости разгоняют их до 520 МГц при помощи специальных утилит, например, XCPUScalar или XGuru.

В связи с принципиально новым для КПК разделением памяти, пользователи стали относиться к ней по-другому. Минимум в 32Мб оперативной памяти позволяет выполнять лишь самые необходимые операции. Большинство серьёзных «игрушек», наподобие порта Warcraft II (на движке Stratagus), может не запуститься с 32Мб «на борту». Намного благоприятнее выглядит ситуация с 64 Мб, что, в принципе, являются эталоном.

С программной памятью всё куда проще. 64 Мб – это тот разумный минимум, который необходим. 128 Мб могут избавить вас от приобретения карт расширения памяти, пока вы не решите слушать музыку и смотреть фильмы на КПК. 192 Мб, а уж тем более 256 Мб – это уже вообще роскошь, которая будет приятна любому обладателю такого устройства.

Экран и мультимедиа

С «начинкой» моделей мы разобрались, так перейдём же к другим немаловажным частям – к экрану и мультимедиа, ведь именно посредством них пользователь «общается» с устройством и от того, насколько мультимедийное устройство, зависит, как удачно складывается это общение. Хороший экран позволяет наслаждаться видео, играми, книгами и серфингом по интернету. Широкие возможности мультимедиа – слушать любимую музыку, записывать аудио файлы, бороздить просторы современного пространства при помощи GPS-приёмника.

Все рассмотренные нами модели обладают некоторым количеством одинаковых мультимедийных функций, которые не берутся в расчёт при добавлении баллов. Стандартный набор – это полифонический динамик, mp3-плеер, диктофон с микрофоном и стерео-выход. В качестве «изюминки» выступают GPS-приёмник и 3D-ускоритель от Intel 2700G. Всё больше моделей обладает встроенным GPS-ресивером, что не может не радовать. За вполне небольшую сумму вы приобретаете возможность всегда точно и наглядно видеть своё месторасположение. Ну, и наконец, 3D-ускоритель Intel 2700G c 16Мб выделенной памяти позволит вам насладиться просмотром несжатого видео, а также поиграть в самые последние «игрушки», которые ничем не отличаются от игр 4-5 летней давности для ПК (Quake Mobile и Tony Hawk Pro Skater 2, например).

Экран и мультимедиа

Место Модель Экран Мультимедиа
1 Dell X51v 640x480, 3.7” Полифонический динамик
MP3-плеер
Стерео-выход
Диктофон, встроенный микрофон
3D-ускоритель Intel 2700G
2 HP iPAQ hx 2790 320x240, 3.5” Полифонический динамик
MP3-плеер
Стерео-выход
Диктофон, встроенный микрофон
3 ASUS A636 320x240, 3.5” Полифонический динамик
MP3-плеер
Стерео-выход
GPS-приемник
Диктофон, встроенный микрофон
4 Acer n311 640x480, 3.7” Полифонический динамик
MP3-плеер
Стерео-выход
5 Fujitsu-Siemens Pocket Loox N520 320x240, 3.5” Полифонический динамик
MP3-плеер
Стерео-выход
GPS-приемник

Стандарты и слоты расширения

Одна из основных функций карманного компьютера, без которой существование других можно поставить под сомнение – это обмен информацией с другими устройствами и, в частности, с ПК. Большое количество интерфейсов и слотов расширения является несомненным плюсом для любого устройства.

Стандарты и слоты расширения

Место Модель Слоты Стандарты
1 Dell X51v SD/MMC/SDIO, CF type II Bluetooth
IrDA (ИК-порт)
WiFi (802.11)
USB-порт
2 HP iPAQ hx 2790
3 ASUS A636 SD/MMC/SDIO
4 Acer n311 Bluetooth
WiFi (802.11)
COM-порт
USB-порт
USB-хост
5 Fujitsu-Siemens Pocket Loox N520 IrDA (ИК-порт)
WiFi (802.11)
USB-порт
USB-хост

Самым популярным и востребованным слотом расширения можно считать SD/MMC-SDIO, потому как карты такого типа применяются везде, где это только возможно. За ним следует CF type II, который мало-помалу сдаёт свои позиции в силу больших габаритов, и миниатюрный miniSD, который их только набирает.

USB-хост – функция, безусловно, популярная и очень полезная, потому как она позволяет подключать к вашему КПК разнообразную периферию – от обычных «флэшек» до USB-клавиатур, мышек и даже жёстких дисков.

Беспроводные интерфейсы – это очень удобно. Всё больше производителей уже считают ИК-порт архаизмом и делают ставку на Bluetooth и Wi-Fi. Пока что беспроводные интерфейсы ограничены Bluetooth версией 1.2 и Wi-Fi 802.11b. Но некоторые производители коммуникаторов уже используют новейшие версии этих протоколов. Будем надеяться, что и КПК не обойдёт стороной эта участь.

К сожалению, ни один из производителей не оснастил свою модель всеми видами современных интерфейсов сразу. Это положение, скорее всего, исправят будущие хиты от Fujitsu-Siemens – N560/C550.

Соотношение «цена/качество»



Fujitsu-Siemens Pocket Loox N500/N520 подкупят вас своим внешним видом, GPS-приёмником, USB-хостом и Wi-Fi(N520), но, к сожалению, они не поддерживают Bluetooth. Хотя некоторые энтузиасты смогли заставить работать USB-адаптер Bluetooth посредством USB-хоста.



ASUS A636/A632 – воистину славные машинки. На практике это самые долгоживущие от одного заряда модели за всю историю КПК. К тому же GPS-приёмник делает их ещё привлекательней.



Новая модельная линейка от HP - hx2*90 – практически не отличается от предыдущей, за исключением операционной системы и памяти. А предыдущая линейка успела зарекомендовать себя надёжной и функциональной.



Acer же действительно преподнесла сюрприз, выпустив, наверное, самую дешёвую модель с VGA-экраном и USB-хостом. Агрессивная ценовая политика Acer на российском рынке (которую компания уже неоднократно демонстрировала себя на рынке ноутбуков) делает её карманники одними из самых сбалансированных в отношении «цена/качество».



Ну, и наконец, Dell X51v – это просто король всех КПК. Обладая отличной функциональностью, он является пока что единственным устройством под управлением Windows Mobile 5.0, внутри которого «трудится» Intel 2700G. К тому же 2 слота для карт расширения, беспроводные интерфейсы и большой VGA-экран делают устройство «лакомым кусочком» для любителей ультрасовременных устройств.
Прикрепления: 8433075.jpg (25.0 Kb) · 8634049.jpg (18.5 Kb) · 2251589.jpg (27.6 Kb) · 3656546.gif (69.2 Kb) · 8948749.jpg (28.1 Kb) · 0800537.jpg (25.9 Kb) · 8519523.jpg (19.0 Kb)
 
Форум » Pocket PC » КПК » Выбор ZOOM. Лучшие кпк.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz